FAQ

FAQ: (Crystal Red/Black Shrimp)
В: Как Вы готовите воду для своих крулей? 
О: Водоподготовка: осмос + Replenish, подмена 1 раз в неделю 20-30% или же 3 части осмоса + 1 часть водопровода, подмена 1 раз в неделю 20-30%, в обоих случаях добавляю Mosura жидкий минерал. 
В: Скажите пожалуйста ваши крули разводные или привозные? Скажите, а реально ли вырастить крулей на водопроводе ?
О: Креветки собственного развода. Если параметры водопровода в пределах рекомендуемого диапазона, то почему бы нет!?
В: Стоит ли заморачиваться насчет осмоса? 
О: С осмосом легче создать подходящие условия. 
В: Кстати, они путешественники? Сколько см. должно быть от зеркала воды до краев, за которыми бездна? 
О: При нормальных условиях содержания креветки, они ни куда не норовят сбежать. 
В: Что такое осмос,где его взять или сделать?А обычная водопроводная вода креветкам не подойдет?А привозная 19л в баклажках не подойдет?
О: Система обратного осмоса – это многоступенчатая система очистки воды, где основным фильтрующим элементом является мембрана обратного осмоса. Более подробно можно почитать в интернете. Можно использовать и обычную водопроводную воду, предварительно провести водоподготовку. То что в баклажках, какая вода-нужно выяснять у поставщика, какую очистку проходит вода и что после в неё добавляют. 
В: А где Вы берете осмос? И что можете сказать о воде которая продаётся ….. по 50коп/литр?
О: Установлена Система обратного осмоса. Вода которая продаётся- нужно выяснять у продавца, что они предлагают. Обычно это вода прошедшая очистку через систему обратного осмоса и минерализацию, нужно выяснять-могут ли предложить чистый осмос. 
В: Підскажіть який аквас краще всього (розміри)? 
О: Аквариум от 20 литров. 
В: В якому аквасі Ви їх розмножаєте ? Ви розумієте теорія це одне а практика зовсім інше! - який режим і потужність освітлення? - чи подається СО2 в креветочнику, з якого гості до мене перебрались? 
О: Те креветки которые к Вам перебрались, были из банки на 20 литров. Банка без грунта, помпа с мочалкой, свет холодный энергосберегалка на 15Ват (исходите из расчёта своих растений), коряжка, из растений мхи и папоротники. Кроме корма добовляю листья дуба, кетопанга, ольхи, гр ореха (всё в меру, так чтобы не испортить воду). 
В: А какое название корма вашего которым креветок кормите? 
О: Кормлю в основном кормом Shirakura и Mosura. 
В: 1. Насколько часто нужно кормить? 2. Ширакура или Мосура? 3. Листья обдавать кипятком? 
О: Креветки прекрасно лопают как Мосуру так и Ширакуру, кормить так чтобы корм долго не залёживался. Сейчас кормлю линейкой корма Ширакура. Листья обычно заливаю кипятком в чашке до остывания, воду в унитаз - лист в банку.
В: Вы ложите листья кетапанга в креветочник? Если да, то вы их кипятком ошпариваете или просто так? 
О: Добавляю листья дуба, кетопанга, ольхи, гр ореха (всё в меру, так чтобы не испортить воду). Листья обычно заливаю кипятком в чашке до остывания, воду в унитаз - лист в банку. В банку без грунта и с кварцем ложу несколько листов, обычно вперемешку - дуба, кетопанга, ольхи, гр ореха по одному, два листа каждого вида. Там где спец грунт листья не добавляю, кислая среда консервирует лист и он плохо трухнет, под листом происходит заиливание, что может вызвать падёж. Так что на спец грунтах с листьями нужно быть очень аккуратным. Вообще считаю, что на спец грунт для креветок, лист ложить не нужно, не зависимо от вида.
В: Я тут прочитал, что они не размножаются пока не достигнут 2 см длины. Это правда? Сколько литров у ваших аквариумах?
О: Зависит не только от длины, но и от условий в котором содержится креветка, где то в возрасте четыре месяца начинают набирать седло, опять же, нужно учитывать разные факторы, (вода, грунт, корм...). - Литраж от 15 до 45л.
В: Хочу запустить креветочник на реминилизированном осмосе как быстро их можна туда запустить
О: Рекомендуется запускать в созревший по правилам от 3 недель-1 месяц аквариум, ускорить процесс можно добавив спец бактерии или взять воду из действующего аквариума 50%, + минерализированный осмос, пару дней понаблюдать и заселять. Так же нужно учитывать какой грунт
В: У меня есть пара вопросов по креветкам:аква 64л,грунт ADA Amazonia, Powder верхний слой,параметры воды:GH 7-8, KH 1-2, PH 6-6,2, t 24(в жару 26),подача CO2.Соседи 12 шт.-креветок Амано и 10 Попондетта Фурката. Что из всего не подходит кристалам? 
О: Рыба за мелочью будет охотится. При нормальных условиях с аманками живут мирно, бывают случаи когда аманки нападают на кристалов (крайне редко), Стараюсь t не подымать выше 27, у меня колеблется от 22-27 градусов, по поводу параметров: банка без грунта PH 7- 7.5, с грунтом 6.5- 6.7, остальные параметры такие же, есть отзывы от тех кто держат кристала на Amazoniии- довольны. CO2, если аманки не вылазят (не убегают) от той концентрации CO2, которую подаёте значит и кристалам подойдёт. Из всех опасностей: рыбы для малька (как говорят, кто не спрятался я не виноват).
В: Можно ли содержать кристалов с тиграми Акантофтальмус Кюля данюшками кардиналами галактикой? 
О: Содержание: кристалов с тиграми, дело вкуса, они скрещиваются. Если взрослая креветка рыбе в рот не влезет, то за мелочью будут охотиться
В: Ваши креветки с чери уживаются? 
О: Эти виды относятся к карликовым мирным креветкам, их можно содержать вместе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КРЕВЕТОЧНИК С ДОННЫМ ФИЛЬТРОМ UGF. Продолжение